Как выбрать РАЦИЮ

Как среди существующего на рынке изобилия портативных раций выбрать подходящую именно Вам?


На что рекомендуем обратить внимание при покупке рации


Начнем с небольшого курса теории. В России в основном используются три диапазона частот:


•    CB (он же Си-Би или «гражданский» диапазон) (26-27 МГц).
•    UHF (400-470 МГц ).
•    VHF (136-174 МГц).


Чем частота выше, чем менее рация восприимчива к воздействию электромагнитных помех.


Другие диапазоны зарезервированы за самолетами, полицией, морскими службами и прочими государственными и коммерческими организациями.
Если рация вам нужна для городских условий, выбирайте рацию, работающую в UHF диапазоне. За городом и во время быстрого движения по трассе он мало пригоден ввиду быстрого затухания сигнала.


Если планируете использовать прибор на пересеченной местности, особенно покрытой лиственным лесом, то лучше подойдет VHF или Си-Би.


Лучшая рация для дальнобойщиков — работающая в диапазоне 27 МГц и имеющая поддержку амплитудной модуляции (АМ). В настоящее время дальнобойщики остались практически единственными пользователями АМ модуляции, тогда как автомобилисты и службы такси перешли на FM (частотную модуляцию) из-за ее высокой дальности и большей разборчивости радиосвязи.


При выборе рации обратите внимание на следующие возможности:
1.    Влаго- и пыленепроницаемость. Имеет важное значение, если вы ищете хорошую рацию для туриста, охотника или рыболова. Надежную защиту обеспечивают модели с рейтингом IP5X или IP6X такие как Yanton T-650.
2.    Срок службы батареи. Важен для пользователей с нестабильным доступом к зарядным станциям. Это означает, что туристы, рыболовы и охотники, скорее всего, будут отдавать предпочтение «долгоиграющим» рациям с Li-ion аккумулятором от 2500 мА⋅ч и более, а также возможностью подключения зарядного устройства. Если вы используете радио на рабочем месте или в доме, вполне хватит и питания от батареек АА или ААА. Некоторые модели поддерживают работу и от батареек и от аккумулятора.
3.    Мощность. Большинство моделей имеют мощность от 5 Вт, есть радиостанции с возможностью увеличении мощности до 10 Вт, такие как Yanton T-328, Yanton T-650,  Yanton T-650UV. Необходимый минимум — 2 Вт. При этом у них есть пункт меню или кнопка, которая переводит устройство в маломощный режим.  
4.    Одно- или двухдиапазонная рация. Второй вариант лучше, так как при необходимости вы сможете переключаться на нужный диапазон.
5.    Функция голосовой активации через гарнитуру (VOX). Благодаря ей рация может выходить в эфир как только слышит ваш голос, если же голос пропал, то и рация прекращает вещание.


Лучшие бюджетные рации


Двухдиапазонная рация Baofeng UV-5R
Цена — 2190 рублей
Характеристики:
•    рация VHF/UHF
•    мощность передатчика 5 Вт  
•    радиус действия 10 км  
•    питание Li-Ion-аккумулятор  
•    вес 250 г  
•    количество каналов 128  
•    кодирование CTCSS, DCS, DTMF  
•    подключение гарнитуры
Продукция китайской компании Baofeng давно известна на российском рынке неплохим качеством исполнения и невысокой ценой. И одной из лучших раций Baofeng является модель UV-5R.
Она оснащена встроенным фонариком и монохромным ЖК экраном с разными цветами подсветки, чтобы вы без труда могли контролировать диапазон частоты передачи и приема. Предусмотрена возможность быстрого переключения по рабочим частотам и предварительно настроенным каналам. Также Baofeng UV-5R поддерживает программирование с компьютера, имеет блокировку клавиатуры и VOX-активацию.
А передатчик на 5 Вт обеспечивает уверенный прием до 3 километров в городских условиях и до 4 км (со специальной антенной).
Минусы: эта модель не защищена от влаги и пыли.

Yanton T-328
Цена — 4590 рублей
Характеристики:
Гаджет работает в пределах восьми километров от контрагента, имеет диапазон частот –400-480 МГц, а также довольно мощный передатчик на 5 Вт, которому не мешают находящиеся рядом высоковольтные провода и прочие препятствия.
Прибор обладает неплохой защитой от утопления – падение в лужу вряд ли выведет его из строя, но нырять с аппаратом в водоем все же не рекомендуем. Звук четкий – никакой трескотни и посторонних щелчков.  
Мощные рации для охоты или рыбалки (с мощностью до 10 Вт)

Рация Wouxun KG-988
Цена — 5490 рублей
Характеристики:
Wouxun KG-988 это мощная и влагозащищённая радиостанция от производителя качественного оборудования. Сразу отметим, что КАЧЕСТВО это не пустые слова. При выходе на рынок, wouxun сделала упор именно на надёжность и добротность своих радиостанций. По цене они немного дороже своих китайских аналогов, при этом вы получаете рацию, сравнимую с любым европейским аналогом, а в некоторых моментах даже превосходящую их.
Основным отличием Wouxun kg 988 от младших моделей марки стало увеличение мощности передатчика до 6 Вт, причём этот показатель не теряется даже при сильно разряженном аккумуляторе. Так же здесь применён стандарт защиты от пыли и влаги IP66, это значит, что Воксун 988 полностью защищён от попадания пыли и может выдерживать массивные водяные потоки. Это позволит работать с рацией практически в любых условиях и средах.
Добавим к этому действительно идеальную подгонку всех частей корпуса и прекрасную эргономику модели. Диапазон работы 400-474 МГц, 16 каналов, функция VOX, блокировка занятых каналов, несколько регулировок выходной мощности, программно назначаемые кнопки. И очень ёмкий Li-Ion аккумулятор на 3200 мАч, который позволяет работать в смешанном режиме около суток. Всё это мы получаем за вполне себе небольшие деньги.

Рация Yanton T-650
Цена — 5990 рублей
Характеристики:
Профессиональная UHF радиостанция Yanton T-650.
Оснащена литий-ионным аккумулятором высокой ёмкости 2800 мАч.
Радиостанции Yanton T-650 отличаются широким диапазоном частот UHF - 400-470 МГц, беспрецедентно высокой выходной мощностью – 10 Вт при питании от АКБ.
Такие показатели достигнуты посредством применения наиболее современного УВЧ модуля производства мирового лидера в сфере радиодеталестроения – MRF.
Радиостанция Yanton T-650 разрабатывалась специально для использования в горных районах с большим перепадом высот рельефа местности.

Двухдиапазонная рация Yanton T-650UV
Цена — 7990 рублей
Характеристики:
Радиостанция Yanton T-650UV, что говорит о выходной мощности передатчика 10 Вт. Эта модель будет по достоинству оценена радиолюбителями и поклонниками функционального оборудования!
Радиостанция Yanton T-650UV  работает сразу в двух диапазонах 136-174 мГц и 400-520 мГц, что позволяет оперативно настраиваться на различные частоты для взаимодействия с радиостанциями других моделей. В модели имеется режим кроссбенд-ретранслятора, функция секундомера, возможность работы с разнесёнными частотами. А так же FM-радиоприёмник.
Большой цветной дисплей высокой четкости, хорошо видимый даже на ярком солнце, позволяет безошибочно видеть все режимы работы радиостанции. На нём отображается частота, номер или имя канала, уровень принимаемого сигнала, служебные символы.
Полная клавиатура радиостанции позволяет без применения программатора и персонального компьютера изменять все настройки!  
Радиостанция снабжена двумя боковыми клавишами передачи (PTT), что очень удобно при работе на разных диапазонах! Можно реализовать дуплексный режим работы с аналогичными станциями.
Емкость АКБ 2800 мАч, запаса энергии батареи достаточно для любой охоты/рыбалки..



01.10.2020

Как выбрать РАЦИЮ

Комментарии 0